Kröte auf Strohsandale. Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Kröte auf Strohsandale. Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Kröte auf Strohsandale. Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3
Kröte auf Strohsandale. Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4
Kröte auf Strohsandale. Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5
Kröte auf Strohsandale. Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Kröte auf Strohsandale. Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2Kröte auf Strohsandale. Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3Kröte auf Strohsandale. Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4Kröte auf Strohsandale. Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5

Lot 865 Dα

Kröte auf Strohsandale. Holz. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

In einer rechteckigen Reserve sign.: Masatada
Kriechend, auf einer umgeklappten Sandale. Die warzige Haut der Kröte ebenso realistisch wiedergegeben wie das Flechtwerk der Sandalen.
H 2,5 cm; L 3,8 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.