Kröte mit Jungtier. Buchsbaum. Frühes 20. Jh. - image-1
Kröte mit Jungtier. Buchsbaum. Frühes 20. Jh. - image-2
Kröte mit Jungtier. Buchsbaum. Frühes 20. Jh. - image-3
Kröte mit Jungtier. Buchsbaum. Frühes 20. Jh. - image-4
Kröte mit Jungtier. Buchsbaum. Frühes 20. Jh. - image-5
Kröte mit Jungtier. Buchsbaum. Frühes 20. Jh. - image-6
Kröte mit Jungtier. Buchsbaum. Frühes 20. Jh. - image-1Kröte mit Jungtier. Buchsbaum. Frühes 20. Jh. - image-2Kröte mit Jungtier. Buchsbaum. Frühes 20. Jh. - image-3Kröte mit Jungtier. Buchsbaum. Frühes 20. Jh. - image-4Kröte mit Jungtier. Buchsbaum. Frühes 20. Jh. - image-5Kröte mit Jungtier. Buchsbaum. Frühes 20. Jh. - image-6

Lot 866 Nα

Kröte mit Jungtier. Buchsbaum. Frühes 20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Okimono-Netsuke. Auf dem Rücken einer massigen Kröte sitzt ein zweites, kleineres Tier. Die Augen jeweils eingelegt aus schwarzem Horn. Die warzige Haut beider Tiere sehr naturalistisch wiedergegeben. Bez.: Masanao. Best. Rest.
H 4 cm; L 6 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017