Sansukumi. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Sansukumi. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Sansukumi. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Sansukumi. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4
Sansukumi. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5
Sansukumi. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Sansukumi. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Sansukumi. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3Sansukumi. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4Sansukumi. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5

Lot 867 Dα

Sansukumi. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kocho
Auf einem Felsen mit einzelnen Bambusblättern greift der Frosch bereits nach einer Nacktschnecke, während sich eine Schlange langsam nähert.

Schnecke, Frosch und Schlange - die drei Tiere die einander den Tod bedeutend - bilden zusammen eine Balance der widersprüchlichen Kräfte und Interessen.
B 4,6 cm

Provenienz

Möglicherweise versteigert bei Glendining's, London, 6.3.1951
Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.

Vgl.: Meinertzhagen, New York, 1986, Bd.1, S. 350