Schnecke auf Brunneneimer. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Schnecke auf Brunneneimer. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Schnecke auf Brunneneimer. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3
Schnecke auf Brunneneimer. Buchsbaum. 19. Jh. - image-4
Schnecke auf Brunneneimer. Buchsbaum. 19. Jh. - image-5
Schnecke auf Brunneneimer. Buchsbaum. 19. Jh. - image-6
Schnecke auf Brunneneimer. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Schnecke auf Brunneneimer. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2Schnecke auf Brunneneimer. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3Schnecke auf Brunneneimer. Buchsbaum. 19. Jh. - image-4Schnecke auf Brunneneimer. Buchsbaum. 19. Jh. - image-5Schnecke auf Brunneneimer. Buchsbaum. 19. Jh. - image-6

Lot 868 Nα

Schnecke auf Brunneneimer. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masanao
Über die Wandung eines alten und stark beschädigten Eimers kriecht eine Schnecke. Die Nägel des Eimers eingelegt aus schwarzem Horn, die betonte Holzmaserung sehr realistisch wiedergegeben.
H 3,4 cm; L 3,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017