Kabuto auf Pflaumenzweigen. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Kabuto auf Pflaumenzweigen. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Kabuto auf Pflaumenzweigen. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Kabuto auf Pflaumenzweigen. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Kabuto auf Pflaumenzweigen. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Kabuto auf Pflaumenzweigen. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Kabuto auf Pflaumenzweigen. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Kabuto auf Pflaumenzweigen. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Kabuto auf Pflaumenzweigen. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Kabuto auf Pflaumenzweigen. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5

Lot 874 Dα

Kabuto auf Pflaumenzweigen. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Sign.: Teruyuki
Mit einer Helmzier (maedate) bestehend aus einem Geweih und zwei Pfeilbefiederungen auf zwei zart knospenden Pflaumenästen liegend. Darunter ein halb aufgefalteter Fächer. Best.

Das maedate mit zwei Pfeilbefiederungen entspricht dem mon der Kajiwara. Kagesue Kajiwara, einer der Generäle Yoshitunes, trug stets einen Pflaumenblütenzweig in seinem Köcher. Obwohl diese florale Aufwertung die Truppen der Taira auf Kagesue aufmerksam machte, gelang es ihm in der Schlacht von Ikuta mehrfach, die feindlichen Linien zu durchbrechen, wobei er seinen Helm verlor.
H 1,6 cm; B 3,9 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.