Wohl Neapel um 1710 - Zwei Reliquienbüsten - image-1

Lot 127 Dα

Wohl Neapel um 1710 - Zwei Reliquienbüsten

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Wohl Neapel um 1710

Zwei Reliquienbüsten

Silber, getrieben, graviert, ziseliert, Holzkerne. Die zwei eindrucksvollen Reliquienbüsten sind in Silber dünn getrieben, wobei das Silber über die auf der Rückseite sichtbaren originalen Holzkerne gelegt ist. Die Reliquien sind nicht erhalten; in die Depositorien auf der Brust ist heute jeweils ein Achat eingelegt. Die Arbeiten tragen keine Goldschmiedemarken, wie auch die Inschriftkartuschen der Sockel nicht beschriftet sind. In ihrem Typus wie auch in ihrer Gestaltung sind unsere zwei Büsten jedoch unmittelbar mit zwei vom Bischof von Caserta Joseph Schinosi in Auftrag gegebenen und 1710 in Neapel entstandenen Reliquienbüsten (heute in Privatbesitz) zu vergleichen, die die Apostel Bartholomäus und Andreas darstellen (vgl. Catello 1988, op. cit.).
Nur geringfügige Bestoßungen. Höhe 54 bzw. 52 cm.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.

Zu den vergleichbaren Reliquienbüsten s. Corrado Catello (Hg), Tre secoli di argenti napoletani, (Ausst. im Castel Sant l'Elmo 22.4.-2.5.1988), Neapel 1988, S. 95f.