Walther Pompe - Kluge Jungfrau - image-1
Walther Pompe - Kluge Jungfrau - image-2
Walther Pompe - Kluge Jungfrau - image-1Walther Pompe - Kluge Jungfrau - image-2

Lot 162 Dα

Walther Pompe - Kluge Jungfrau

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Walther Pompe

Kluge Jungfrau

Buchsholz, vollrund geschnitzt. Die im Kontrapost stehende weibliche Figur hat wohl ehemals in ihrer rechten Hand eine heute verlorene Öllampe gehalten, so dass sie aus einer Gruppe der "Klugen und törichten Jungfrauen" stammen dürfte. Auf der Rückseite ist sie mit "Anv. (.) Pompe f. 1769." signiert und datiert. Die qualitätvolle Plastik könnte somit ein Werk von Walther Pompe - seit 1730 als Meister in Antwerpen tätig und einer der führenden flämischen Bildhauer seiner Zeit - sein; sollte in der Signatur der Initialbuchstabe des Vornamens jedoch als "J" zu lesen sein, käme als Schöpfer auch der Sohn und talentierte Schüler Walther Pompes Jan Engelbert Pompe (1743-1810) in Frage.
Nur geringfügige Bestoßungen. Höhe 29 cm.