Bedeutende spanische Deckelterrine - image-1
Bedeutende spanische Deckelterrine - image-2
Bedeutende spanische Deckelterrine - image-3
Bedeutende spanische Deckelterrine - image-4
Bedeutende spanische Deckelterrine - image-5
Bedeutende spanische Deckelterrine - image-6
Bedeutende spanische Deckelterrine - image-7
Bedeutende spanische Deckelterrine - image-8
Bedeutende spanische Deckelterrine - image-1Bedeutende spanische Deckelterrine - image-2Bedeutende spanische Deckelterrine - image-3Bedeutende spanische Deckelterrine - image-4Bedeutende spanische Deckelterrine - image-5Bedeutende spanische Deckelterrine - image-6Bedeutende spanische Deckelterrine - image-7Bedeutende spanische Deckelterrine - image-8

Lot 182 Dα

Bedeutende spanische Deckelterrine

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €

Silber. Auf vier claw-and-ball-Füßen ovaler bombierter Korpus mit eingestelltem Einsatz; die gegenständigen Handhaben in Form zweier plastischer, detailliert ausgeführter Löwenköpfe. Die Wandung im unteren Bereich kanneliert; darüber ein Fries fein ziselierter Blattmuscheln auf punziertem Grund. Der aufgewölbte Deckel mit reichem entsprechendem Dekor zwischen zwei vakanten Rocaillenkartuschen mit Laubkrone. Ein großes plastisches Gebinde von Artischocken und Broccoli als Deckelknauf. Im Innern der Wandung und des Deckels eine ligierte Monogrammgravur "VAJ", die sich außen auf dem Einsatz wiederholt. Marken: Hof- und Stadtmarke Madrid für 1773 (Fernández Nr. 637), MZ Antonio Magro (1754 - 96). H 32,5; 40,5; T 26,5 cm, Gewicht 5.409 g.
Madrid, Antonio Magro, 1773.

Zum Meister vgl. Fernández, Enciclopedia de la Plata Espanola, Madrid 1985, S. 277. Zum Typus vgl. ebd., Nr. 612.