Seltene Deckelterrine Comté de Nice - image-1
Seltene Deckelterrine Comté de Nice - image-2
Seltene Deckelterrine Comté de Nice - image-3
Seltene Deckelterrine Comté de Nice - image-4
Seltene Deckelterrine Comté de Nice - image-5
Seltene Deckelterrine Comté de Nice - image-6
Seltene Deckelterrine Comté de Nice - image-1Seltene Deckelterrine Comté de Nice - image-2Seltene Deckelterrine Comté de Nice - image-3Seltene Deckelterrine Comté de Nice - image-4Seltene Deckelterrine Comté de Nice - image-5Seltene Deckelterrine Comté de Nice - image-6

Lot 199 Dα

Seltene Deckelterrine Comté de Nice

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Silber. Ovaler, eingezogener Fuß mit umlaufendem Lanzettfries. Der stark gebauchte Korpus mit zwei gegenständigen Henkeln, die in punzierten Lanzettblättern enden. Der aufgewölbte Deckel mit einem plastischen, fein ziselierten Akanthusgebinde als Knauf. Schauseitig ein graviertes Spiegelmonogramm CV unter Herzogskrone. Marken: Garantie der Grafschaft Nizza für 1792 - 1814 (Tardy S. 292), Kontrollstempel Delfin, noch nicht identitfiziertes MZ "PG". H 25,5; B 42,5; T 24 cm, Gewicht 3.245 g.
Nizza, 1792 - 1814.

Die Grafschaft Nizza entspricht in etwa dem heutigen Département Alpes-Maritimes - und war ursprünglich ein Teil der Provence. Seit 1388 gehörte sie – mit Unterbrechung der französischen Besatzung von 1792 bis 1814 – zum Herrschaftsgebiet des Hauses Savoyen.