Silenus mit dem Säugling Dionysos - image-1

Lot 224 Dα

Silenus mit dem Säugling Dionysos

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Bronzeguss mit schwarzgoldener Patina. Mit der eckigen Plinthe in einem Stück gegossene und patinierte vollplastische Figurengruppe. Ein Seite der Plinthe abgesägt, mittig ein gebohrtes Gewinde. H 24 cm.
Italien, Ende 18./ 19. Jh.

Das Vorbild, die antike Marmorskulptur, Kopie eines Bronzeoriginals, das Lysippus zugeschrieben und datiert wird in die zweite Hälfte des 4. Jh. v. Chr., befindet in den Vatikanischen Museen (Inv.Nr. MV.2292.0.0). Die Sammlung des Louvre besitzt ein weiteres Exemplar (Inv.Nr. MR 346 bzw. N 280). Die römischen Marmorausführungen stammen aus dem 1./ 2. Jh. n. Chr.