Tintengefäß in Turmform - image-1

Lot 27 Dα

Tintengefäß in Turmform

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Tintengefäß in Turmform

Messing, gedreht, mit goldbrauner Patina, innen partiell verzinnt. Vier turmartig übereinander stapelbare Teile auf einem runden Grundriss: Glockenförmiges profiliertes Postament auf drei flachen applizierten Ballenfüßen, glockenförmige, oben gelochte Streusandbüchse, eine runde Dose mit Profilrillen für Siegelwachs und eine schmalzylindrische Leuchtertülle, befestigt mit Zinnlot. Wenige Beulen, ein Fuß wieder angelötet. H 24,2, D 9,2 cm.
Italien, zugeschrieben, 17. Jh.

Vgl. Sebregondi, Money and Beauty. Botticelli and the Renaissance in Florence, Tokio 2015.