Wohl Deutsch Ende 17. Jahrhundert - Corpus Christi - image-1

Lot 99 Dα

Wohl Deutsch Ende 17. Jahrhundert - Corpus Christi

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Wohl Deutsch Ende 17. Jahrhundert

Corpus Christi

Silber, dünn gewalzt und getrieben, die Rückseite nicht verschlossen, graviert, ziseliert. Darstellung des Gekreuzigten im Dreinageltypus mit stark emporgezogenen Armen, das Haupt sterbend zur Seite geneigt. Der Gesichtstypus des von flämischen Vorbildern beeinflussten Corpus lässt eine Entstehung gegen Ende des 17. Jahrhunderts in Deutschland vermuten.
Geringfügige Bestoßungen. Höhe 40 cm, Armspanne 12,5 cm.