Silberne Brosche mit Azurit - image-1
Silberne Brosche mit Azurit - image-2
Silberne Brosche mit Azurit - image-3
Silberne Brosche mit Azurit - image-4
Silberne Brosche mit Azurit - image-1Silberne Brosche mit Azurit - image-2Silberne Brosche mit Azurit - image-3Silberne Brosche mit Azurit - image-4

Lot 105 D

Silberne Brosche mit Azurit

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Silberne Brosche mit Azurit

Silberblech, getrieben. Plastisch gewellte Bandform mit stilisiertem Gravurdekor. Mittig dekoriert mit einem runden Azuritcabochon in Krappenfassung. Die rückseitige Broschierung aus verzinktem Silberdraht auf kleine Streifen aus Blech montiert. Unsigniert. Rückseitig farbloser Klebstoff, 5,6 x 2,2 cm.
Karl Schmidt-Rottluff, Dangast 1910/11.

Auch diese Brosche war ein Geschenk Schmidt-Rottluffs an die Oldenburger Künstlerin Emma Ritter und entstand während des gemeinsamen Sommeraufenthaltes 1910/11 im Nordseebad Dangast. Sie ist auf einer Radierung Schmidt-Rottluffs aus dem Jahre 1915 verewigt, die ein Porträt der Malerin zeigt, eine enge Freundin des Künstlers und zeitweilig seine Schülerin.

Publiziert und abgebildet bei Wietek, Schmidt-Rottluff, Werkverzeichnis Plastik und Kunsthandwerk, München, 2001, S. 441, Nr. 359. Hier auch weitere Literatur und Quellen.

Provenienz

Ehem. Besitz Emma Ritter, Oldenburg. 1983 erworben von deren Nichte und Erbin; seitdem in rheinischem Privatbesitz.

Abgebildet im Katalog Maler der Brücke in Dangast von 1907 - 1912, Oldenburger Kunstverein 1957, Kat.Nr. 232 Abb.

Maler der Brücke in Dangast von 1907 - 1912, Oldenburger Kunstverein 1957.