Korsagenbrosche "en tremblant" - image-1
Korsagenbrosche "en tremblant" - image-2
Korsagenbrosche "en tremblant" - image-1Korsagenbrosche "en tremblant" - image-2

Lot 62 Dα

Korsagenbrosche "en tremblant"

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Silber, 18 kt Gelbgold. In Form eines plastischen Gebindes aus stilisierten Heckenrosen mit drei mittels Spiralen "zitternd" montierten großen Blüten mit stempelförmigen goldenen Staubgefäßen. Voll ausgefasst mit 114 Diamanten im flachen Rosenschliff (größter Stein Durchmesser ca. 5,8 mm). Goldene Doppelnadel. Kleinere Reparaturen mit Zinnlot. L 11 cm, max. B7 cm. Gewicht 71,85 g.
Letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Internationaler Adelsbesitz.