Seltener Durlacher Renaissance-Pokal - image-1
Seltener Durlacher Renaissance-Pokal - image-2
Seltener Durlacher Renaissance-Pokal - image-1Seltener Durlacher Renaissance-Pokal - image-2

Lot 501 Dα

Seltener Durlacher Renaissance-Pokal

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Auf sechseckigem Fuß mit flach getriebenem Schweifwerk und Früchten der kurze Balusterschaft mit drei Volutenspangen. Die Wandungsfelder der sechspassigen Kuppa mit entsprechendem Dekor auf punziertem Grund, im Zentrum jeweils ein Cherubkopf im Wechsel mit einem Fruchtgebinde. Marken: BZ Durlach (Landesarchiv Baden-Württemberg), noch nicht identifiziertes Meisterzeichen "NF". H 19 cm, Gewicht 261 g.
Durlach, Meister NF, um 1600.

In der evangelischen Stadtkirche zu Durlach hat sich eine 1656 datierte Abendmahlskanne des Hofgoldschmieds Jakob Burckhardt erhalten. Beim großen Durlacher Stadtbrand am 16. August 1689 wurden jedoch sämtliche Kirchenbücher und anderen vorhandenen Dokumente zerstört, so dass sich bislang nur wenige Meisterzeichen entschlüsseln ließen.

Zum Goldschmiedehandwerk in Durlach vgl. Asche und Hochstrasser, Durlach, Staufergründung – Fürstenresidenz – Bürgerstadt, in: Veröffentlichungen des Karlsruher Stadtarchivs Band 17, 1996, S. 109.