Augsburger Régence-Deckeldose - image-1
Augsburger Régence-Deckeldose - image-2
Augsburger Régence-Deckeldose - image-1Augsburger Régence-Deckeldose - image-2

Lot 545 Dα

Augsburger Régence-Deckeldose

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Augsburger Régence-Deckeldose

Silber. Auf flachem Boden ovaler, leicht bombierter Korpus mit geraden Zügen und getriebenen Godrons. Der aufgewölbte Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und getriebenem Bandelwerk auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg (bei Seling 1725 - 29 datiert) , MZ Johann III Mittnacht (1735 - 58, Seling Nr. 1640, 2271c), Tremolierstich. H 5,2; B 9,5; T 8 cm, Gewicht 122 g.
Augsburg, Johann III Mittnacht, um 1735 - 40.