Pariser Dessertbesteck im Kasten - image-1
Pariser Dessertbesteck im Kasten - image-2
Pariser Dessertbesteck im Kasten - image-3
Pariser Dessertbesteck im Kasten - image-4
Pariser Dessertbesteck im Kasten - image-5
Pariser Dessertbesteck im Kasten - image-6
Pariser Dessertbesteck im Kasten - image-7
Pariser Dessertbesteck im Kasten - image-1Pariser Dessertbesteck im Kasten - image-2Pariser Dessertbesteck im Kasten - image-3Pariser Dessertbesteck im Kasten - image-4Pariser Dessertbesteck im Kasten - image-5Pariser Dessertbesteck im Kasten - image-6Pariser Dessertbesteck im Kasten - image-7

Lot 645 Dα

Pariser Dessertbesteck im Kasten

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Silber; vergoldet. Bestehend aus je zwölf Obstmessern, Käsemessern, Gabeln und Löffeln und zwei Zuckerstreulöffeln. Zwöf Messer mit Vermeil- zwölf mit Stahlklinge, die Gabeln vierzinkig, die Löffel mit eiförmiger Laffe. Die Griffe mit Reliefdekor im Stil Louis XVI; unterseitig ovale Medaillons mit graviertem Spiegelmonogramm. In der originalen Holzschatulle mit herausnehmbaren Tabletts; die Deckelmontierung mit gleichem Monogramm. Das Schloss signiert "Odiot Orfèvre à Paris". Marken: Minerva für Feingehalt 950, MZ Pierre-François Queillé (ab 1834, fortgeführt von seinem Sohn Eugène François und Enkelsohn Elvire Pierre François (vgl. Arminjon Nr. 03068). Die Vermeilklingen mit MZ Edouard Corvasier (1863 - 80) und Prévost, Récipon & Cie (Maison Odiot), L der Gabeln 19,5 cm, Gewicht der Löffel und Gabeln je ca. 70 g.
Paris, Atelier Pierre-François Queillé, um 1880.

Provenienz

Römische Privatsammlung.