Seltene Sieneser Kaffeekanne - image-1
Seltene Sieneser Kaffeekanne - image-2
Seltene Sieneser Kaffeekanne - image-3
Seltene Sieneser Kaffeekanne - image-1Seltene Sieneser Kaffeekanne - image-2Seltene Sieneser Kaffeekanne - image-3

Lot 656 Dα

Seltene Sieneser Kaffeekanne

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Seltene Sieneser Kaffeekanne

Silber. Auf rundem, eingezogenem Fuß der birnförmige Korpus mit Scharnierdeckel; die Wandung mit geraden Faltenzügen. Die geschwungene Tülle mit Tierkopfausguss; der hölzerne Volutenhenkel mit Silberintarsien und einem folierten Glasstein. Marken: BZ Siena (Donaver Nr. 1464), Garantiestempel 'G', MZ 'SC' (erwähnt in Siena um 1750). Der Henkel altrestauriert mit einer Silberschiene H 32 cm, Gewicht 1.233 g.
Siena, Meister SC, um 1740 - 50.

Im Dom zu Siena befindet sich ein großes Reliquiar des Meisters.

Zu den Marken vgl. Macchetti, Punzone de Siena, Rom 1951, S. 166, Nr. 417. Zum Typus vgl. Raspini, Argenti Toscani del '700 e dell '800, Florenz 2004, S. 51.