Paar Zierobjekte aus Bergkristall - image-1

Lot 736 Dα

Paar Zierobjekte aus Bergkristall

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Vergoldetes Kupfer. Kleine gravierte Bronzeschalen auf hohen Säulenschäften, bestehend aus jeweils sechs geschliffenen Bergkristallelementen. Oben lose aufliegend jeweils eine Kugel. Kleine Absplitterungen und Risse. Ohne Kugel H 21 cm.
Paris, zugeschrieben, Ende 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Goldschmidt-Przibram/Ottilie Goldschmidt, Brüssel, verst. Frederik Muller & Cie. Amsterdam vom 17.-19. Juni 1924, Lot 166.