Italienischer Mörser mit Akanthusblattrelief - image-1
Italienischer Mörser mit Akanthusblattrelief - image-2
Italienischer Mörser mit Akanthusblattrelief - image-1Italienischer Mörser mit Akanthusblattrelief - image-2

Lot 748 Dα

Italienischer Mörser mit Akanthusblattrelief

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Goldener Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Kleinere reparierte Gusslöcher um die Basis. H 15,1 cm. Passendes Bronzepistill beigegeben, L 22,5 cm.
Mittelitalien, spätes 16. / 17. Jh.