Seltener Würzbierhumpen - image-1

Lot 751 Dα

Seltener Würzbierhumpen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Seltener Würzbierhumpen

Zinn, graviert. Konisch, auf drei reliefierten geflügelten Engelsköpfen, Bandhenkel, mittig hochgewölbter Klappdeckel mit muschelförmiger Daumenrast. Innen ein achtfach gelochtes Kugelsegment über einem Schraubgewinde und Schraube mit Engelskopfabschluss. Auf dem Henkel Stadtmarke Steyr, Meistermarke Vicenz Burel. H 14,5 cm.
Oberösterreich, Steyer, Meister Vicenz Burel (1626 Landmeister der Linzer Lade).

Der Meister bei Hintze, Die deutschen Zinngießer und ihre Marken, Bd. VII, Osnabrück 1965, Nr. 1338. Dort auch erwähnt ein gleiches Gefäß mit "Kapsel für Gewürze", datiert 1651, im Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck.