Antwerpener Kabinettschrank - image-1
Antwerpener Kabinettschrank - image-2
Antwerpener Kabinettschrank - image-1Antwerpener Kabinettschrank - image-2

Lot 766 Dα

Antwerpener Kabinettschrank

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Antwerpener Kabinettschrank

Schildpatt, Ebenholz, Palisander und Messing auf Weichholz, Elfenbein, Spiegelglas, Schmiedeeisen. Eckiger Kasten mit offener Front und zwei seitlichen Griffen. 12 Schübe in fünf Reihen, ein zweitüriges Mittelfach rahmend. Innen eine verspiegelte Nische mit Parkett aus Elfenbein und Ebenholz, seitlich zwei Schubreihen von je vier Schüben. Schubfronten mit gewölbten Schildpattfeldern und applizierten Messingranken in Rahmen aus Flammleisten. Tisch auf sechs Balusterbeinen, dazwischen fünf Behangornamente, von der bogig gesägten Zarge herabhängend. Auf der vorderen Zarge vier Löwenkopfreliefs mit Ringen in den Mäulern. Der Kasten in nicht restauriertem Originalzustand, der Tisch verändert. Kasten H 69,5, B 116, T 40,5 cm, mit Tisch H 150 cm.
Zweite Hälfte 17. Jh.

Vgl. Koeppe, Die Lemmers-Danforth-Sammlung Wetzlar. Europäische Wohnkultur aus Renaissance und Barock, Heidelberg 1992, Nr. M133.
S.a. Rijksmuseum Amsterdam, Inv.Nr. BK-16434.