Spanisches Reisekabinett
Bargueno - image-1
Spanisches Reisekabinett
Bargueno - image-2
Spanisches Reisekabinett
Bargueno - image-1Spanisches Reisekabinett
Bargueno - image-2

Lot 769 Dα

Spanisches Reisekabinett Bargueno

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Spanisches Reisekabinett
Bargueno

Gold und dunkelrot gefasstes Holz und Alabaster auf Nuss, Palisander auf Nuss, vergoldetes Schmiedeeisen. Eckiger Kasten mit offener Front und zwei seitlichen Tragegriffen. Sieben Schübe um ein Mittelfach, dahinter drei weitere Schübe. Die Schubfronten dekoriert mit zentralen Rosetten und jeweils vier Säulen. H 46, B 89, T 36 cm.
17. Jh.

Provenienz

Römische Privatsammlung.

Vgl. Feduchi, El mueble espanol, Barcelona 1969, Abb. 119.