Gefasster Eckschrank - image-1

Lot 797 Dα

Gefasster Eckschrank

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Gefasster Eckschrank

Weichholz mit hellblauer Fassung, farbige Malerei auf weißem Grund, Unterschrank mit geschweiften Türen, auf ausgestellter Zarge. Vier bemalte Füllungen mit Blumengebinden in Rocaillenrahmen, die Platte auch gefasst. Eintüriger Vitrinenaufsatz mit drei Glasböden innen unter doppelt hochgebogenem Giebel. Retuschen, kleine Fassungsverluste, ältere Insektenschäden unten. H 223, Schenkeltiefe 62,5 cm.
Norditalien, der untere Schrank zweite Hälfte 18. Jh., der Vitrinenaufsatz später.

Provenienz

Römische Privatsammlung.