Pendule mit Liebesallegorie - image-1

Lot 823 Dα

Pendule mit Liebesallegorie

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Pendule mit Liebesallegorie

Feuervergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt, Messing, fein àjour gesägte vergoldete Zeiger. 14-Tageläufer mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Auf dem Zifferblatt signiert "Lepaute Hger. DU ROI". Füße und Attribut auf der Wolke unter den Tauben verloren, Harz(?)restaurierung auf dem gewölbten Glas. H 36,5, Basis B 28, T 17,3 cm.
Paris, Lepaute (wohl Jean-André l'ainé, Meister 1727), im späten Louis XV-Stil, drittes Viertel 18. Jh.

Bei Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 3/1972, S. 378 f. eine Auflistung zahlreicher Pendulen aus der Werkstatt, u.a. "Enfant tenant les attributs de musique", also ein ähnliches Motiv. Lepaute bot tisch- und Kaminuhren an, die dem Geschmack der Madame de Pompadour entsprechend, bereits den Zeitgeist des Louis XVI-Stils vorwegnahmen.