Teile aus einer Boiserie d'époque Louis XVI - image-1

Lot 829 Dα

Teile aus einer Boiserie d'époque Louis XVI

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Eiche und anderes Hartholz, weiß- und goldgefasst mit farbiger Bemalung. Bestehend aus drei großen Paneelen mit pastoralen Szenen, Rosengirlanden und einer bekrönenden Vase mit Rosen unter einem Spalier (H 244, B 95 cm), dazu ein kleineres Paneel, ohne bekrönenden Rosenkorb (H 190, B 74 cm).
Dazwischen fünf Pilaster mit geflochtenen Spalieren unter geschnitzten ionischen Kapitellen mit reliefierten Rosenranken (H 244, B ca. 26 cm).
Zwei Pilasterpaare als Eckfüllungen (H 244 cm). Fehlstellen, Ergänzungen, Stabilisierungen.
Frankreich, um 1770.

Die Mittelmotive der Paneele sind inspiriert von Grafik nach Jean Pillement (1728 - 1808).

Provenienz

Sammlung Rothschild in Mentmore Towers.
Römische Privatsammlung.