Vier klassizistische Stühle aus Caserta - image-1

Lot 830 Dα

Vier klassizistische Stühle aus Caserta

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Weichholz, geschnitzt und vergoldet über Kreidegrund, Polsterung, späteres Textil. Gerade runde Zarge auf je vier kannelierten verjüngten Vierkantbeinen mit Reliefrosetten auf den Knien. Herzförmig gebogene Lehnenprofile um 10 profilierte Vierkantstreben. Auf den oberen Lehnen reliefierte, mit Schleifen gebundene Blumen. Ältere Reparaturen und Retuschen. H 90, Sitztiefe 43 cm.
Süditalien, der Entwurf Carlo Vanvitelli (1739 - 1831), zugeschrieben, Ende 18. Jh.

Carlo Vanvitelli (1739 - 1821) war einer der typischsten Vertreter der Übergangszeit zwischen dem Barock und dem Neoklassizismus in Süditalien. 1764 auf der Baustelle des Königspalastes von Caserta angestellt, löste er seinen Vater als Direktor ab und arbeitete an der Dekoration der Räume des Alten Appartements. In diesem Zusammenhang könnte auch der Entwurf dieser Stühle entstanden sein.

Provenienz

Römische Privatsammlung.

Vgl. Colle, Il mobile neoclassico in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Mailand 2005, Nr. 18, S. 96 f., dort auch eine Entwurfszeichnung von Carlo Vanvitelli für Stühle.