Drei Elfenbeinobjekte:
Schraubpokal, Dose und sitzender Hund - image-1

Lot 837 Dα

Drei Elfenbeinobjekte: Schraubpokal, Dose und sitzender Hund

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Drei Elfenbeinobjekte:
Schraubpokal, Dose und sitzender Hund

Elfenbein. Schraubpokal mit Kett- und Korbrelief, Schaft, Deckel und Knauf mit Schraubgewinden, H 6 cm. Zylindrische Dose mit gewölbtem Stülpdeckel (Riss) und feinem Blattrelief, D 4,3 cm. Sitzender Terrier, H 4, mit Serpentinsockel H 8,2 cm. Chip am Knauf.
Indien/ Kolonien und Europa, 19. Jh.

Provenienz

Antwerpener Sammlung.