Empiresekretär mit Fallklappe - image-1
Empiresekretär mit Fallklappe - image-2
Empiresekretär mit Fallklappe - image-3
Empiresekretär mit Fallklappe - image-4
Empiresekretär mit Fallklappe - image-1Empiresekretär mit Fallklappe - image-2Empiresekretär mit Fallklappe - image-3Empiresekretär mit Fallklappe - image-4

Lot 855 Dα

Empiresekretär mit Fallklappe

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Empiresekretär mit Fallklappe

Nuss, Nussmaser, Kirsche, Pflaume, Ahorn auf Weichholz, ebonisiertes und vergoldetes Holz, ersetztes Spiegelglas, Messing. Gerader Korpus auf geschnitzten Klauenfüßen mit Bällen. Unten zwei Türen vor zwei Schüben, darüber das Schreibfach, oben ein breiter Schub. Neben der Fallklappe fast vollplastisch geschnitzte Karyatiden über Vasen und Blattranken. Hinter der Schreibklappe sieben Schübe unter Fächern, ein architektonisch gestaltetes Spiegelfach innen rahmend. Hinter den Fächern rechts drei Geheimschübe, links Geheimfächer ohne Schübe. Sehr feine symmetrische Furniermaserung. In optisch tadellosem, restauriertem Zustand. H 153,5, B 96, T 46,5 cm.
Österreich/ Wien, zugeschrieben, erstes Viertel 19. Jh.

Vgl. das Exemplar in der Sammlung MAK Wien, Inv.Nr. SOB 110.