Deckenkrone aus der Periode Napoléon III. - image-1
Deckenkrone aus der Periode Napoléon III. - image-2
Deckenkrone aus der Periode Napoléon III. - image-1Deckenkrone aus der Periode Napoléon III. - image-2

Lot 867 Dα

Deckenkrone aus der Periode Napoléon III.

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Feuervergoldete Bronze. Acht Arme um eine Mittelspindel. Oben vier Puttenköpfe über geschweiften Pilastern. Gebohrt und elektrifiziert, aufliegende Kabel. Bis zum Ring H ca. 50, D ca. 82 cm.
Paris, zugeschrieben, um 1850 - 70, nach einem Modell von André Charles Boulle.

Provenienz

Berliner Privatsammlung, 1998 erworben.

Zu dem frühen Leuchter von Boulle s. André Charles Boulle 1642 - 1732, Paris 2009, Nr. 31 (aus den königlichen Sammlungen in Stockholm, Inv. HGK 146).