Normandie um 1400 - Madonna mit Kind - image-1
Normandie um 1400 - Madonna mit Kind - image-2
Normandie um 1400 - Madonna mit Kind - image-3
Normandie um 1400 - Madonna mit Kind - image-1Normandie um 1400 - Madonna mit Kind - image-2Normandie um 1400 - Madonna mit Kind - image-3

Lot 1623 Nα

Normandie um 1400 - Madonna mit Kind

Auktion 1185 - Übersicht Köln
20.11.2021, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 140.000 € - 180.000 €

Normandie um 1400

Madonna mit Kind

Kalkstein, vollrund bearbeitet, auf der Rückseite nur geringfügig abgeflacht und teilweise nur kursorisch durchgearbeitet. Spuren der originalen blauen und roten Polychromie. Diese exzeptionelle Skulptur der Madonna mit Kind stammt aus einer Werkstatt in der Normandie, die Ende des 14. Jahrhunderts tätig war. Von höchster Qualität, ist sie in ihrem außergewöhnlich guten Erhaltungszustand ein seltenes Beispiel für das Kunstschaffen im Nordwesten Frankreichs in dieser Zeit. Unsere Skulptur ist unmittelbar mit einer weiteren „Madonna mit Kind“ zu vergleichen, die sich ehemals in Coutances in der Normandie befunden hatl, die im Zweiten Weltkrieg jedoch zerstört wurde (siehe Béranger-Menand, op. cit., mit Abb.). Aufgrund der nahezu identisch verzierten Kronen und der ähnlichen Gesichtszüge, der unmittelbar vergleichbaren Gestaltung des Gewandes der Maria und der Haltung des Kindes, besonders aber in derselben Geste der Mutter, die den rechten Fuß des Kindes zwischen Daumen und Zeigefinger ihrer rechten Hand hält, ist es sehr wahrscheinlich, dass beide Skulpturen in derselben Werkstatt und aller Wahrscheinlichkeit nach sogar von demselben Meister geschaffen wurd
Sehr guter Zustand, lediglich geringfügige Bestoßungen auf der Rückseite und an der Plinthe. 105,5 x 28,7 x 17,8 cm.

Provenienz

Privatsammlung Frankreich.

Literaturhinweise

Zu der vergleichbaren Skulptur ehemals in Coutances siehe B. Béranger-Menand: La statuaire médiévale en Normandie occidentale. La Vierge à l´Enfant XIIIe-XVIe siècle, Tome 2, Corpus, Saint Lo (Conseil Général de la Manche) 2004, S. 188, Fig. 160.