Wohl Alpenländisch 1. Hälfte 15. Jahrhundert - Corpus Christi - image-1

Lot 1625 Dα

Wohl Alpenländisch 1. Hälfte 15. Jahrhundert - Corpus Christi

Auktion 1185 - Übersicht Köln
20.11.2021, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €

Wohl Alpenländisch 1. Hälfte 15. Jahrhundert

Corpus Christi

Holz, vollrund geschnitzt, nur auf dem Rücken und der Rückseite des Lendentuchs geringfügig abgeflacht. Ältere farbige Fassung. Die trotz oder gerade wegen ihres fragmentarischen Zustands eindrucksvolle Skulptur zeigt den gekreuzigten Christus, dessen Haupt sterbend zur Seite geneigt ist. In der detaillierten Wiedergabe des Körpers mit seinen überlängten Proportionen und parallel geführten Beinen sowie in der minutiösen Ausarbeitung der Haare und der Falten des Lendentuchs ist eine qualitätvolle Gestaltung zu beobachten, wobei die klaffende Seitenwunde und die aufgemalten Blutstropfen die Expressivität noch steigern.
Ehemals angesetzte Arme sowie Teile der freigeschnitzten Haare und des Lendentuchs verloren. Ehemaliger Wurmbefall mit Verlusten am Lendentuch und den Fußspitzen. Höhe 149 cm.

Provenienz

Deutsche Sammlung.