Louis Joseph Bruls - Die Taufe - image-1

Lot 1683 Dα

Louis Joseph Bruls - Die Taufe

Auktion 1185 - Übersicht Köln
20.11.2021, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Louis Joseph Bruls

Die Taufe

Öl auf Leinwand. 121 x 83 cm.

Der Historien- und Genremaler Louis Joseph Bruls war Schüler der Antwerpener Kunstakademie und lebte seit 1837 bis zu seinem Tode in Rom. Eines seiner beliebtesten Bildmotive waren christliche Zeremonien in Kirchenräumen. Seine Bilder wurden von den Zeitgenossen wegen ihrer sorgfältigen Malerei und dem feinen Kolorit gelobt.