Heinrich Siepmann - B 1 - image-1

Lot 385 D

Heinrich Siepmann - B 1

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Heinrich Siepmann

B 1
1974

Öl auf Leinwand. 175 x 125 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Signiert und datiert 'Siepmann 74'. Rückseitig auf dem Keilrahmen datiert und betitelt 'B.1 1974' sowie mit Richtungspfeil. Rückseitig mit verworfener Komposition. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Ferdinand Ullrich, Heinrich Siepmann, Monographie, Werkverzeichnis der Gemälde, Bielefeld 1999, WVZ-Nr. 551 (Werkverzeichnis von Trudel und Heinrich Siepmann)

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Mülheim an der Ruhr, Ruhrpreis für Kunst und Wissenschaft 1962, Mülheim an der Ruhr 1974, S.118 mit Abb.

Cloppenburg 1984 (Kunstkreis), Heinrich Siepmann, Ölbilder, Collagen