Obvious - Madame de Belamy aus: La Famille de Belamy - image-1
Obvious - Madame de Belamy aus: La Famille de Belamy - image-2
Obvious - Madame de Belamy aus: La Famille de Belamy - image-1Obvious - Madame de Belamy aus: La Famille de Belamy - image-2

Lot 475 D

Obvious - Madame de Belamy aus: La Famille de Belamy

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Obvious

Madame de Belamy aus: La Famille de Belamy
2018

GANs Algorithmus: Inkjet print auf Leinwand. 60 x 60 cm. In Künstlerrahmen 69 x 69 cm. Vom Editeur mit dem GANs Algorithmus beschriftet. Aus einer Serie von 11 Unikaten. Edition Obvious Art, Paris.

"Computers are useless. They can only give you answers." (Pablo Picasso, 1968)

Das Team hinter dem Künstlerkollektiv OBVIOUS hat durch seine KI-kreierten Kunstwerke Berühmtheit innerhalb der Kunstwelt erlangt. Die drei französischen Kreativen Pierre Fautrel, Hugo Caselles-Dupre und Gauthier Vernier erschließen neue Wege, und zeigen damit, wie digitale Ideen den künstlerischen Prozess verändern und beeinflussen können. Die entwickelten Algorithmen sind so programmiert, dass der kreative Prozess repliziert wird. Maschinelles Lernen, oder besser „Deep Learning“, steht im Zentrum der Entstehung. Die Datenerhebung erfolgt nach wie vor manuell, wobei sich die Franzosen zusammensetzen, um ein spezifisches Thema und den entsprechenden Dateninput auszuwählen. Der eigentliche kreative Duktus wird vom Algorithmus orchestriert, der Ideen generiert und eine Auswahl von Outputs präsentiert. Aus diesem Grund ist die Signatur auf dem endgültigen Gemälde die Algorithmusformel. Diese unterschiedlichen Ergebnisse werden dann noch einmal vom Trio bewertet, die das endgültige Bild auswählen.
In Zeiten, in denen NFTs (non fungible tokens) zum Mainstream geworden sind, testet die Gruppe OBVIOUS die Schnittstelle zwischen Mensch und Maschine auf andere Weise. Während NFTs ausschließlich digital sind, nur auf Sammlerplattformen leben und über Kryptowährungen gehandelt werden, sind die Werke von OBVIOUS greifbare Kunstwerke, meist auf Leinwand und in diesem Fall in einen vergoldeten Holzrahmen präsentiert. Die vorliegende Arbeit stammt aus der Serie über eine fiktive französische Familie namens Famille de Belamy. Die Charaktere sind erfunden, aber es gibt eine Anspielung auf die Familienporträts, die zwischen dem 17. und dem späten 19. Jahrhundert in Mode waren. Ein optisch eher traditionelles Format wird gepaart mit einem formal völlig neuen malerischen Konzept, entwickelt aus der Schnittstelle zwischen Mensch und Maschine. Es markiert einen Vorstoß in eine völlig neue Art der Kunstproduktion.

Die Arbeit ist auf der Homepage des Künstlerkollektivs verzeichnet.

Mit beiliegendem Zertifikat des Künstlerkollektivs.

Provenienz

Direkt vom Künstlerkollektiv erworben; Privatbesitz, Schleswig-Holstein