Große, achteckige Deckeldose. Schwarzer Schnitzlack und roter Lack. 20. Jh. - image-1
Große, achteckige Deckeldose. Schwarzer Schnitzlack und roter Lack. 20. Jh. - image-2
Große, achteckige Deckeldose. Schwarzer Schnitzlack und roter Lack. 20. Jh. - image-1Große, achteckige Deckeldose. Schwarzer Schnitzlack und roter Lack. 20. Jh. - image-2

Lot 101 Dα

Große, achteckige Deckeldose. Schwarzer Schnitzlack und roter Lack. 20. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Auf dem abgeflachten Deckel in Schwarz die Acht Unsterblichen auf Wolken stehend, auf einem roten Strichmustergrund. An den abgeschrägten Seiten des Deckels sowie des Korpus in den der Form entsprechenden Feldern jeweils zwei Vögel zwischen unterschiedlichen Blütenzweigen in Schwarz auf rotem Grund, die Randbordüren mit ähnlichem Motiv. Innen Schwarzlack.
H 18,4 cm; D 28,5 cm

二十世紀 剔紅八仙圖花鳥紋大圆盖盒
來源:德國明斯特爾 Renate 和 Tono Dreßen 私人收藏

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen, Münster