Dolch (kard). Indien, Mogul. 19. Jh. - image-1

Lot 11 Dα

Dolch (kard). Indien, Mogul. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Einschneidige Klinge aus Stahl mit mittiger Vertiefung an beiden Seiten, der Griff aus Elfenbein mit einem Pferdekopf als Knauf. Die Scheide aus Holz, bespannt mit rotgrundigem Seidengewebe, an beiden Enden in gepunztes Messingblech gefasst.
Gesamtlänge 44,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Luxemburg, erworben bei Gisèle Croës, Foire des Antiquaires, Palais des Beaux Arts, Brüssel, April 1978

Publiziert in: L'oeil, Nr. 273, April 1978, S. 13