Sehr großer Bodhisattva-Kopf. Stucco. Afghanistan, Hadda. 3./4. Jh. - image-1
Sehr großer Bodhisattva-Kopf. Stucco. Afghanistan, Hadda. 3./4. Jh. - image-2
Sehr großer Bodhisattva-Kopf. Stucco. Afghanistan, Hadda. 3./4. Jh. - image-1Sehr großer Bodhisattva-Kopf. Stucco. Afghanistan, Hadda. 3./4. Jh. - image-2

Lot 2 Dα

Sehr großer Bodhisattva-Kopf. Stucco. Afghanistan, Hadda. 3./4. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Fein modellierte Gesichtszüge mit scharfgratigen Augenlidern, Nasenrücken sowie Lippen und einem mit Schmuckteilen besetzten Turban auf dem Kopf. Die Brauen in schwarzer Tusche nachgezogen, die Lippen rot. Gesicht überarbeitet. Best. Gesockelt.
H 34 cm

Art Loss Register Dokument S00092906

Provenienz

Sammmlung Dr. Masutani, Tokyo ab 1981
Zenith Oriental Art, Philippe Kersten, Maastricht ab 2012
Privatsammlung, Rheinland