Stellschirm. Holz, Lack und verschiedene Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-1
Stellschirm. Holz, Lack und verschiedene Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-2
Stellschirm. Holz, Lack und verschiedene Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-1Stellschirm. Holz, Lack und verschiedene Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 227 Dα

Stellschirm. Holz, Lack und verschiedene Einlagen. Spätes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Sign. mit dem geschnitzten Siegel: Ono sei und dem geschnitzten Topfsiegel: Ono
4-tlg., beidseitig dekoriert. Schauseitig besteht jedes Paneel aus einem blauen Lackgrund mit Darstellung von Reihern unter einer blühenden Weide zwischen Lotospflanzen aus reliefiertem Bein, Perlmutter und Holz, die unteren kleineren Paneele mit stark stilisierten Drachen und Wölkchen aus Bein. Der Rahmen in der Art von Schnitzlack mit Blüten zwischen dichtem Blattwerk. Die Rückseite ist einfacher gestaltet, aber in gleicher Technik mit Wildgänsen aus Bein über Schilf auf einem schwarzen Lackgrund, die kleineren unteren Paneele mit Insekten aus Perlmutter. Der Rotlackrahmen ist beschnitzt mit einer Mäanderbordüre und im unteren Teil mit Phönix und kiri-Zweigen. Auf kleinen Metallrollen. Eine kleine Ecke rest., einige unbedeutende Fehlstellen, schwache Risse vor allem im Blaulack.
182,2 x 228 cm

Provenienz

Privatsammlung, Salzburg, erworben bei Georg L. Hartl, Bernried

Die Wittelsbacher und das Reich der Mitte. 400 Jahre China und Bayern, 27.3.2009-26.7.2009, Bayerisches Nationalmuseum, München