Lithurgisches Gewand (Kasel) eines katholischen Priesters. Wahrscheinlich Krefeld. Spätes 19. Jh. - image-1
Lithurgisches Gewand (Kasel) eines katholischen Priesters. Wahrscheinlich Krefeld. Spätes 19. Jh. - image-2
Lithurgisches Gewand (Kasel) eines katholischen Priesters. Wahrscheinlich Krefeld. Spätes 19. Jh. - image-1Lithurgisches Gewand (Kasel) eines katholischen Priesters. Wahrscheinlich Krefeld. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 229 Dα

Lithurgisches Gewand (Kasel) eines katholischen Priesters. Wahrscheinlich Krefeld. Spätes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

In Japan in Anlehnung an einen jinbaori umgearbeitet. Weinrote Baumwolle mit eingewebten Mustern. Am Rücken in Applikationsstickerei ein Kreuz mit mittigem jesuitischen IHS-Monogramm, Blüten und Ranken, die Vorderseite geschlitzt und mit einem Knopf zu verschließen, Ränder teilweise eingefasst in unterschiedliche obi-Stoffe. Am Kragen stärkere Tragespuren.
L ca. 107 cm