Katana. 17. Jh. - image-1
Katana. 17. Jh. - image-2
Katana. 17. Jh. - image-3
Katana. 17. Jh. - image-1Katana. 17. Jh. - image-2Katana. 17. Jh. - image-3

Lot 241 Dα

Katana. 17. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Katana. 17. Jh.

Klinge: L 71,2 cm, shinogi zukuri, iori mune, itame hada, bo-hi und sue-bi, chu-kissaki, boshi: unkenntlich. Choji midare hamon mit sunagashi und chikei. Nakago: ubu mit einem mekugi-ana endend in ha agari kurijiri, sign.: Bizen Osafune Sukesada und datiert Eiroku 2 (1559).

Koshirae: 19. Jh. Handachi-koshirae, rot und braun lackierte saya. Rundes Eisen-tsuba mit Blumen, menuki in Form einer Gottesanbeterin, schwarze Lederwicklung über same.

Provenienz

Privatsammlung, Köln