Großer, freundlicher Chokaro Sennin. Elfenbein. 18. Jh. - image-1
Großer, freundlicher Chokaro Sennin. Elfenbein. 18. Jh. - image-2
Großer, freundlicher Chokaro Sennin. Elfenbein. 18. Jh. - image-1Großer, freundlicher Chokaro Sennin. Elfenbein. 18. Jh. - image-2

Lot 290 Dα

Großer, freundlicher Chokaro Sennin. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

In tänzerischer Pose auf einem Bein stehend, hält der Unsterbliche einen großen Flaschenkürbis, aus dem ein Pferd schlüpft, das er an dessen Vorbeinen stützt.
H 7,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland