Großer Kopf eines Jünglings. Stucco. Afghanistan, greco-buddhistisch, 3./4. Jh. - image-1

Lot 3 Dα

Großer Kopf eines Jünglings. Stucco. Afghanistan, greco-buddhistisch, 3./4. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Den Kopf leicht zur Seite geneigt, die Haare in natürlich gewellte Strähnen gelegt. In ausgeprägt hellenistischem Stil. Spuren roter Farbe an den Lippen, Nase rest. Auf Metallsockel.
H 26,5 cm

TL-Test des QED Laboratoire, Aix-en-Provence, datiert 6.12.2011, unterstütz die Datierung

Provenienz

Erworben bei K. Grusenmeyer, Brüssel