Asahina Saburo und Soga no Goro. Elfenbein Frühes 19. Jh. - image-1
Asahina Saburo und Soga no Goro. Elfenbein Frühes 19. Jh. - image-2
Asahina Saburo und Soga no Goro. Elfenbein Frühes 19. Jh. - image-1Asahina Saburo und Soga no Goro. Elfenbein Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 319 Dα

Asahina Saburo und Soga no Goro. Elfenbein Frühes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Mit vor Anstrengung verzerrtem Gesicht zieht Asahina Saburo an dem kusazuri des in voller Rüstung vor ihm stehenden Soga no Goro. Auf eine Sockelplatte.
H 4,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin