Momotaro und seine Freunde. Eingefärbtes Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Momotaro und seine Freunde. Eingefärbtes Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Momotaro und seine Freunde. Eingefärbtes Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Momotaro und seine Freunde. Eingefärbtes Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 321 Dα

Momotaro und seine Freunde. Eingefärbtes Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Sign.: Tomochika
Momotaro steht gestützt auf eine große Keule und gekleidet in einen jinbaori über seiner Rüstung. Er ist umgeben von seinen drei ebenfalls jeweils eine Rüstung tragenden Gefährten: einem Hund mit Fächer, dem Fasan mit einer Hammer und einem Affen mit einem Beutel.
Alter Sammlungsanhänger.
H 4,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin