Höfling mit Hund. Holz und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Höfling mit Hund. Holz und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Höfling mit Hund. Holz und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Höfling mit Hund. Holz und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 327 Dα

Höfling mit Hund. Holz und Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Sign. auf eingelassenem Elfenbeinplättchen: Kyokusei
Der auf Fersen sitzende Höfling hält Goldmünzen (koban) in den Händen und schaut herab zu einem kleinen Hund vor ihm, der auf takaramono sitzt. Die Tabaksgarnitur am Gürtel aus Perlmutter. Der Hund und die takaramono sind angesetzt und geklebt.
H 3,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Van Ham, 4.12.2014, Lot 368