Frosch in einem Bambusrohrsegment. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-1
Frosch in einem Bambusrohrsegment. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-2
Frosch in einem Bambusrohrsegment. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-1Frosch in einem Bambusrohrsegment. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-2

Lot 375 Dα

Frosch in einem Bambusrohrsegment. Schwarzes Holz. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Im Inneren eines an einer Seite abgeschrägten Bambusinternodiums hat sich ein Frosch versteckt. Möglicherweise Iwami-Arbeit.
L 5,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Nagel, Stuttgart, 25.5.1999, Lot 2068