Vogel auf einem Strohhut. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Vogel auf einem Strohhut. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Vogel auf einem Strohhut. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Vogel auf einem Strohhut. Elfenbein. 19. Jh. - image-2

Lot 382 Dα

Vogel auf einem Strohhut. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem flachen Sockel liegt ein ausgedienter Strohhut, um den sich eine Kürbisranke mit hechima-Frucht windet, darauf steht ein Vogel, der an der Ranke pickt. Die Schnurführung verläuft durch das Loch im Hut und durch die runde Öffnung im Boden.
H 2,2 cm

Provenienz

Sammlung Marcel Lorber (1900-1986), Wien

Abgeb. in: Marl M. Schwarz, Netsuke Subjects, Wien 1992, S. 127. Nr. 359