Obi-hasami netsuke im Rinpa-Stil. Holz und Lack mit Einlagen. 19. Jh. - image-1
Obi-hasami netsuke im Rinpa-Stil. Holz und Lack mit Einlagen. 19. Jh. - image-2
Obi-hasami netsuke im Rinpa-Stil. Holz und Lack mit Einlagen. 19. Jh. - image-1Obi-hasami netsuke im Rinpa-Stil. Holz und Lack mit Einlagen. 19. Jh. - image-2

Lot 387 Dα

Obi-hasami netsuke im Rinpa-Stil. Holz und Lack mit Einlagen. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Schlanke Form mit unten abgerundetem Ende. Allseitig Schwarzlack. In makie Iris in einem Teich, die Blüten aus schillerndem Perlmutter und der Brückensteg und Pfosten aus Blei. Die Löcher für die Schnurführung in Bein gefasst.
L 13,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz