Gigaku-Mase vom Typ Suikoju. Holz und Lack. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-1
Gigaku-Mase vom Typ Suikoju. Holz und Lack. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-2
Gigaku-Mase vom Typ Suikoju. Holz und Lack. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-1Gigaku-Mase vom Typ Suikoju. Holz und Lack. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-2

Lot 388 Dα

Gigaku-Mase vom Typ Suikoju. Holz und Lack. Spätes 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Sign.: Sho?sai to und kao
Der Schädel ist glatt, die dünne Nase nach unten gebogen und die Lippen zum Pfeifen gespitzt. Die Maske ist mit schwarzem und blauem Lack überzogen, der eine alte Patina nachahmt, die Lippen rot. Einige Lackabplatzungen.
H 3,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland